$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили провел пресс-конференцию, Украина купила антрацит у США, ГПУ закрыла производство о стрельбе Пашинского. Главное за день G

Саакашвили провел пресс-конференцию, Украина купила антрацит у США, ГПУ закрыла производство о стрельбе Пашинского. Главное за день Важные новости вторника
Фото: ЕРА, Сергій Пашинський / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 1 августа.

Саакашвили провел пресс-конференцию

В ходе пресс-конференции экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что не претендует ни на должность президента Украины, ни на какие-либо должности и надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию.

Он также заявил, что готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.

Украина купила антрацит у США

Одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины "Центрэнерго" заключила с американской компанией Xcoal Energy & Resources контракт на поставку до конца 2017 года 700 тыс. тонн угля антрацитовой группы.

Агентство Bloomberg написало, что поставка американского угля в Украину является элементом сдерживания влияния РФ.

ГПУ закрыла производство со стрельбой Пашинского

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство по факту инцидента с перестрелкой, в которой участвовал народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский, признав, что он действовал в рамках необходимой обороны.

Завершилось следствие по делу Чийгоза

В оккупированном Крыму завершили следствие по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли Украины с Канадой

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой вступило в силу 1 августа. Теперь Канада откроет для украинских экспортеров 98% своего рынка товаров, являющихся предметом двусторонней торговли.

В Москве арестовали имущество Вороненкова

Басманный суд Москвы арестовал имущество убитого в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, которого в России обвиняют в мошенничестве по делу о хищении здания на сумму 127 млн руб.

В Венесуэле отправили в тюрьму лидеров оппозиции

В ночь на 1 августа двух лидеров оппозиции Венесуэлы Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесму вывезли из-под домашнего ареста сотрудники разведки страны, сейчас они находятся в тюрьме.

Маск признался в проблемах с психикой

Миллиардер Илон Маск, основатель компаний Tesla и SpaceX, в переписке со своими подписчиками в Twitter признался, что страдает психическим заболеванием, напоминающим биполярное расстройство.