$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Саакашвили проиграл иск о незаконности его реадмиссии Госмиграционной службой в Польшу

Саакашвили проиграл иск о незаконности его реадмиссии Госмиграционной службой в Польшу Михаил Саакашвили просил суд признать незаконным решение о его реадмиссии в Польшу
Фото: ЕРА (архив)

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили просил суд отменить решение о его реадмиссии в Польшу.

Окружной административный суд Киева отказал главе "Руху нових сил", бывшему председателю Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили в удовлетворении иска о признании незаконными действий Государственной миграционной службы (ГМС) по его реадмиссии в Польшу. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба суда.

В решении говорится, что рассмотрев административное дело по иску Саакашвили к ГМС и Администрации государственной пограничной службы Украины, принял решение – "отказать в удовлетворении исковых требований".

Политик просил суд признать незаконным решение ГМС о его реадмиссии в Польшу, признать незаконными действия ГМС и Госпогранслужбы по реадмиссии, а также просил суд обязать ГМС отменить соответствующее решение.

В суде отметили, что фактическими обстоятельствами дела установлено, что 10 сентября 2017 года в пункте пропуска через государственную границу Украины "Шегини" Саакашвили незаконно пересек государственную границу из Польши в Украину.

"Факт незаконного пересечения государственной границы подтверждается судебными решениями, которые вступили в законную силу", – говорится в решении суда.

Окружной административный суд Киева установил, что реадмиссия Саакашвили осуществлялась по стандартной процедуре на основании Соглашения между Украиной и Европейским сообществом о реадмиссии.

Судебная инстанция также установила, что польская сторона дала согласие на реадмиссию Саакашвили, о чем сообщила ГМС в письме, копия которого имеется в материалах административного дела.

26 июля 2017 года Саакашвили потерял гражданство Украины. Президент Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

24 октября ГМС отказала Саакашвили в политическом убежище. 5 февраля 2018 года Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию политика на это решение. Защита Саакашвили подала кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

29 октября политик в ходе вече у здания Верховной Рады сообщил, что обжаловал указ президента о потере украинского гражданства в Высшем административном суде Украины. Третьей стороной по иску заявлена Госмиграционная служба Украины.

12 февраля Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. С 14 февраля политик проживает в Нидерландах.