$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Саакашвили поужинал в ресторане Львова под охраной бойцов батальона "Донбасс" – СМИ

Саакашвили поужинал в ресторане Львова под охраной бойцов батальона "Донбасс" – СМИ Политики прервали ужин, чтобы выступить перед журналистами
Фото: tsn.ua

Вместе с мэром Львова Андреем Садовым экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили поужинал во львовском ресторане Mons Pius. Политиков охраняли бойцы батальона "Донбасс", сообщает ТСН.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили ужинал в одном из ресторанов Львова под охраной бойцов с нашивками батальона "Донбасс", сообщает ТСН.

Вместе с мэром Львова Андреем Садовым Саакашвили поужинал в ресторане Mons Pius на улице Леси Украинки. Заведение было оцеплено бойцами с нашивками батальона "Донбасс", которые никого не впускали внутрь, сообщает ТСН.

Политики прервали ужин, чтобы выступить перед журналистами, после чего снова вернулись в ресторан.

Утративший украинское гражданство Саакашвили собирался 10 сентября вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы на "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

В Госпогранслужбе заявили, что Саакашвили грозит три дела за незаконное пересечение границы.