$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили – Порошенко о возможной экстрадиции в Грузию: Готовы ли вы обсудить передачу гражданина Украины?

Саакашвили – Порошенко о возможной экстрадиции в Грузию: Готовы ли вы обсудить передачу гражданина Украины? Саакашвили: Мне как патриоту обеих стран не нравится, когда так пытаются "опустить" президента Украины
Фото: president.gov.ua

18 июля в ходе визита в Тбилиси президенту Украины Петру Порошенко задали вопрос о возможной экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили. Последний напомнил, что передача гражданина Украины является нарушением Конституции и международного права.

В ходе визита в Грузию президенту Украины Петру Порошенко задали вопрос о возможной экстрадиции лидера партии "Рух нових сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Последний напомнил, что является гражданином Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Что если правительство Грузии, контролируемое российским олигархом Иванишвили (экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. – "ГОРДОН"), обратится? Готовы ли вы в нарушение Конституции и международного права обсудить передачу гражданина Украины? Меняйте ваших юридических советников, пан президент!" – написал Саакашвили.

Он также выразил мнение, что в Грузии "опустили" украинского президента.

"Не было ни одного случая, чтобы я за время моего президентства не встречал и не провожал президента или премьера Украины в аэропорту, а это, и так никчемное, правительство Грузии послало министра образования (Александр Джеджелава. – "ГОРДОН") встречать Порошенко. Мне как патриоту обеих стран не нравится, когда так пытаются "опустить" президента Украины", – написал экс-президент Грузии.

В Грузии Саакашвили обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также захвате телеканала "Имеди". В июле 2014 года против него открыли уголовное дело.

В августе 2014 года Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили. Интерпол признал незаконным объявление экс-президента в розыск, так как усмотрел в обвинениях против бывшего грузинского президента признаки политического преследования.