$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили подписал протокол о нарушении госграницы, Apple презентовала iPhone 8. Главное за день G

Саакашвили подписал протокол о нарушении госграницы, Apple презентовала iPhone 8. Главное за день Ключевые события вторника
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 12 сентября.

Прорыв Саакашвили через границу, продолжение

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили во Львове подписал протокол о совершении административного правонарушения – незаконном пересечении границы. Присутствующий сотрудник Госпогранслужбы сказал, что рассмотрение дела начнется 18 сентября в Мостисском райсуде Львовской области.

Политик намерен на этой неделе отправиться в агитационную поездку по Украине.

Депутатов – на допрос

Национальная полиция в связи с воскресными событиями на пограничном пункте пропуска "Шегини" вызвала на допрос депутатов Верховной Рады – лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко, нардепа от этой же фракции Сергея Власенко, внефракционных парламентариев Дмитрия Добродомова и Юрия Деревянко и депутата от "Самопомочі" Павла Костенко.

По словам спикера МВД Артема Шевченко, установлены личности шести организаторов прорыва политика Михаила Саакашвили через границу, а также 32 активных участников этих событий.

Экс-мэра – в розыск

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Он подозревается в причастности к незаконному строительству вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве.

Доллары, золото и зерно Януковича

Генпрокуратура изъяла у ряда чиновников времен президентства Виктора Януковича $200 тыс., 3 кг золота и зерна на 200 млн грнПо словам спикера ведомства Ларисы Сарган, подозреваемые, имена которых не раскрываются, зарегистрировали на подставных лиц несколько предприятий, чтобы легализовать преступные доходы.

Ценности обнаружены в доме экс-замминистра внутренних дел Украины, который сейчас скрывается в России, уточнил замгенпрокурора Сергей Горбатюк.

Липтон в Киеве

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон прибыл в Киев для встреч с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, президентом Петром Порошенко и правлением Национального банка Украины.

Восьмой iPhone

Корпорация Apple провела презентацию iPhone X и двух моделей iPhone 8, а также новой модели смарт-часов Apple Watch.