$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили обжаловал в суде выдворение из Украины, в Борисполе задержали Труханова. Главное за день

Саакашвили обжаловал в суде выдворение из Украины, в Борисполе задержали Труханова. Главное за день Главные новости среды
Фото: EPA; dumskaya.net

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 14 февраля.

Задержан Труханов

Мэр Одессы Геннадий Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины. Задержан также его заместитель Павел Вугельман, который прилетел из Израиля. Правоохранители вручили Труханову сообщение о подозрении. Он заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов, потому что "закон на его стороне".

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура ходатайствует об аресте Труханова с залогом в 50 млн грн. Соломенский райсуд уже начал заседание по избранию мэру Одессы меры пресечения.

Саакашвили обжаловал в суде выдворение из Украины

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины 12 февраля. Ответчиками являются Государственная миграционная служба, администрация Государственной пограничной службы Украины и Министерство внутренних дел.

Порошенко и Путин поговорили по телефону

Спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что 12 февраля президент Украины Петр Порошенко и его российский коллега Владимир Путин по инициативе украинской стороны провели телефонный разговор. Они обсудили необходимость продолжить обмен удерживаемыми лицами. Факт разговора ранее подтвердили в Администрации Президента УкраиныНа сайтах президентов о переговорах не сообщали.

Оболонский суд продолжает допрашивать свидетелей по делу о госизмене Януковича

В Оболонском райсуде Киева, который рассматривает дело о государственной измене беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича, допросили бывшего депутата Государственной думы РФ Илью Пономарева. Он рассказал, что Янукович получил $1 млрд от правительства РФ по схеме, связанной с украинскими государственными еврооблигациями.  По словам экс-депутата, это был "прямой подкуп".

Прокурор  Руслан Кравченко сообщил, что на следующей неделе в суде намерены допросить нынешнего главу государства Петра Порошенко, а также постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко. На этом допрос свидетелей стороной обвинения закончится.

Суд также разрешил допрос свидетелей стороны защиты. Планируется допросить экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева, экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко, если адвокаты обеспечат их явку на заседание.

Гриневич обвинила Венгрию в манипуляциях и шантаже

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич назвала манипуляциями и шантажом требование Венгрии приостановить действие украинского закона "Об образовании". Она подчеркнула, что этого нет в рекомендациях Венецианской комиссии.

Собчак просит Верховный суд РФ отменить регистрацию Путина кандидатом в президенты

Журналистка Ксения Собчак подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию действующего президента РФ Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах 2018 года. Она просит суд отменить соответствующее постановление ЦИК России. Верховный суд рассмотрит иск 16 февраля.