$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили обвинил Авакова в том, что его внесли в базу "Миротворца"

Саакашвили обвинил Авакова в том, что его внесли в базу "Миротворца" Саакашвили возмущен внесением в базу "Миротворца"
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили утверждает, что его сторонники не нарушили закон, прорываясь через украинскую границу, и считает, что к его внесению в раздел "Чистилище" базы "Миротворца" причастен министр внутренних дел Арсен Аваков.

Экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили считает министра внутренних дел Украины Арсена Авакова причастным к внесению его в базу "Миротворца". Об этом накануне вечером, 10 сентября, он рассказал журналистам во Львове, сообщает ТСН.

10 сентября Саакашвили был внесен в базу сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище" за незаконное пересечение государственной границы Украины и нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей.

"Министр Аваков записал меня в "Миротворец". Это там, где есть люди из России. Я хочу напомнить этому министру Авакову, когда он зарабатывал деньги, когда он там губернатором был Харьковщины, я сражался с Россией... Как может он так оскорблять Украину, чтобы меня вносить в список россиян или агрессоров?" – заявил экс-глава Одесской области.

Саакашвили выразил возмущение фактом появления его имени в базе "Миротворца". Он утверждает, что его сторонники не нарушали закон, прорываясь через границу в пункте пропуска "Шегини".

Утративший украинское гражданство Саакашвили собирался 10 сентября вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы на "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

В Госпогранслужбе заявили, что Саакашвили грозит три дела за незаконное пересечение границы.