$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили об убийстве Ноздровской: Страну стремительно захватывает криминал

Саакашвили об убийстве Ноздровской: Страну стремительно захватывает криминал Саакашвили: Мы вернулись именно в лихие 90-е
Фото: ЕРА

О том, что юриста Ирину Ноздровскую убьют, "знали очень многие", заявил лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили. По его словам, у криминала есть свои судьи, прокуроры и полицейские.

Дело об убийстве юриста Ирины Ноздровской свидетельствует о том, "насколько все прогнило". Об этом лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Правоохранительные органы, их руководители занимаются слежкой за лидерами оппозиции, занимаются своими коммерческими интересами. СБУ вообще превратилась в большое коммерческое предприятие. Полиция идет в том же направлении, ее значительная часть. И страну стремительно захватывает криминал", – сказал он.

По словам политика, "мы вернулись именно в лихие 90-е".

"У криминала есть свои судьи, свои прокуроры, свои полицейские – и они заправляют. Они решают, это их территория. И то, что ее убьют, знали очень многие. Точно так же, что убьют Амину Окуеву (участница АТО, погибла 30 октября. – "ГОРДОН"), об этом знали все. Это была хроника объявленного убийства", – заявил Саакашвили.

1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело Ноздровской, которая пропала 29 декабря. Полиция открыла уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Вечером 1 января правоохранители допросили бывшего жениха Ноздровской Виталия Сергеева. По словам его отца, следствие в качестве одной из версий преступления рассматривает убийство из-за неразделенной любви.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской в аварии в сентябре 2015 года. Ее сбил племянник тогдашнего председателя Вышгородского райсуда Дмитрий Россошанский. Ноздровская заявляла, что виновный в ДТП находился под воздействием наркотиков.

В июне Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, суд отказал адвокатам, которые просили освободить его, и отправил дело в первую инстанцию. Ноздровской и ее семье угрожали друзья обвиняемого и его отец.

В Киеве 2 января прошла акция протеста в связи с убийством Ноздровской.