$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили о возможном допросе по видеосвязи: Только в суде и только в Киеве!

Саакашвили о возможном допросе по видеосвязи: Только в суде и только в Киеве! Саакашвили – властям Украины: Мы будем присутствовать на вашем суде, где вас справедливо и сурово будет судить народ Украины
Фото: ЕРА

Депортированный из Украины лидер "Руху нових сил" и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в ближайшее время обязательно вернется в Украину.

Депортированный из Украины лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что не собирается давать показания украинским правоохранителям по видеосвязи, он может сделать это только в украинском суде.

"Я не Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") или Янукович (беглый президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"), чтобы давать показания по Skype! Только в суде и только в Киеве! Хочу посмотреть в ваши блудливые глаза!" – написал он в своем Facebook.

Так он прокомментировал заявление генерального прокурора Юрия Луценко о возможном допросе оппозиционера по видеосвязи. 

В интервью изданию LB.ua генпрокурор сообщил, что в случае получения доказательств того, что некоторые народные депутаты содействовали Саакашвили в незаконном пересечении госграницы в сентябре 2017 года, он подаст в парламент представления на снятие с них депутатской неприкосновенности.

Луценко упомянул фамилии нардепов Юрия Деревянко, Светланы Залищук, Мустафы Найема и Юлии Тимошенко.

"Они так боятся, что я снова приеду, что уже заранее всем угрожают. Правильно, бойтесь! Я обязательно в ближайшее время вернусь в Украину! В этот раз, правда, не вы будете нас судить, а мы будем присутствовать на вашем суде, где вас справедливо и сурово будет судить народ Украины", – написал Саакашвили.

10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка". 

12 февраля 2018 года сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности.

В этот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у украинских властей были правовые основания для выдворения Саакашвили.