$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили о своей деятельности в Украине: Оппозиционеры увидели во мне слишком много лидера

Саакашвили о своей деятельности в Украине: Оппозиционеры увидели во мне слишком много лидера Саакашвили: Я рискнул всем, но остальные не были готовы, оказались менее решительными
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что украинские оппозиционеры считали его "неестественно сильным".

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили считает, что власть в Украине поменялась бы, если бы его в свое время поддержало большинство оппозиционных политиков. Об этом политик сказал в интервью "Стране", вышедшем 13 августа.

"Если бы нас поддержали другие оппозиционные силы, если бы они себя поддержали, то власть бы в Украине уже поменялась. Я не мог решать за них. Они решили, что могут еще терпеть [президента Украины Петра] Порошенко", – сказал Саакашвили.

Он заявил, что "сделал все, что мог".

"Я рискнул всем, но остальные не были готовы, оказались менее решительными. Один радикальный грузин – это само по себе абсурдно и неправильно. Выражаясь футбольным языком, оппозиционеры поставили меня в искусственный офсайд, подали мяч, а сами отбежали. ...Они как раз увидели во мне слишком много лидера", – отметил лидер "Руху нових сил".

На вопрос, не кажется ли ему, что он себе льстит, политик ответил: "Нет".

"Они думали, что я неестественно силен. А у страха глаза велики. Я бы у них ничего не забрал. Все равно Украиной должны управлять украинские политики", – считает Саакашвили.

Cаакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, был главой Одесской облгосадминистрации, а в июле 2017-го потерял гражданство. Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик проживает в Нидерландах.

Поддержку Саакашвили оказывали в Украине ряд политиков, в том числе лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и лидер "Самопомочі" Андрей Садовый.

Материалы по теме