$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили о штурме Октябрьского дворца: Это была чистая провокация с целью дискредитировать наш мирный протест

Саакашвили о штурме Октябрьского дворца: Это была чистая провокация с целью дискредитировать наш мирный протест Саакашвили заявил, что "категорически порицает любые попытки захвата любых зданий"
Фото: EPA

По словам лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, он максимально быстро отвел своих сторонников от Октябрьского дворца в Киеве.

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили в комментарии телеканалу NewsOne назвал штурм Октябрьского дворца в Киеве провокацией.

"Ко мне подошел Егор Соболев (нардеп от "Самопомочі". – "ГОРДОН") и сказал, что есть договоренность, что в Октябрьском дворце есть комнаты, и что по дороге мы можем зайти, зафиксировать, что мы есть, и потом пойти на Верховную Раду, как и планировалось. Мне кажется, что Егора тоже тут подставили, потому что я передал это народу, мы туда пошли, а там, вместо администрации, вместо обычного гражданского здания, нас встретило огромное количество Нацгвардии, причем оно со всех сторон зашло на людей", – заявил политик.

Он сказал, что петарду в ходе акции кинул провокатор, которого активисты сразу отвели в сторону.

Саакашвили добавил, что как только он и его сторонники поняли, что никто из представителей администрации их не ждет, а в здании проходит концерт, призвал людей не штурмовать Октябрьский дворец.

"И вообще сейчас идет разговор, что Саакашвили повел людей на штурм Октябрьского дворца. Да какая чушь! На что нам Октябрьский дворец? Что мы там могли бы делать, если бы даже мы его захватили? Что нам делать с дворцом? Что там? Штаб революции устроим? На зиму обустроимся? Какая вообще чушь! Кому это пришло в голову?" – заявил он.

Саакашвили извинился перед теми, кто был в Октябрьском дворце на концерте: "Это была чистая провокация с единой целью – дискредитировать наш мирный протест. Поэтому, во-первых, я хочу просто извиниться перед теми людьми, которые были внутри, если им пришлось понервничать, потому что там взрывали взрывпакеты, петарды. Я отвел людей максимально быстро, чтобы в этом не участвовать, но я хочу просто сказать, что я на стороне полностью этих людей".

Политик добавил, что "категорически порицает любые попытки захвата любых зданий".

Сегодня Саакашвили в ходе марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. Он предложил своим сторонникам туда отправиться и сообщил, что пойдет во главе колонны.

Член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что сторонники Саакашвили хотят захватить здание, в котором в данный момент проходят детские утренники. Он заявил, что полиция не допустит провокаций.

Возле Октябрьского дворца собрались сторонники Саакашвили. Начались стычки с силовиками.

Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде.

Митингующие уже разошлись. Полиция открыла два уголовных производства по факту штурма. По информации медиков, в ходе штурма пострадало 10 правоохранителей и около 20 митингующих.

На сайте Октябрьского дворца сообщается, что в нем проходил концерт оркестра Гленна Миллера. Он начался в 15.00 и уже завершился.