$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили о депортации из Украины восьмерых грузин: Криминалы из СБУ выполнили преступный приказ президента

Саакашвили о депортации из Украины восьмерых грузин: Криминалы из СБУ выполнили преступный приказ президента Саакашвили: С целью избежания какого преступления избили и надели мешок на голову журналисту Шавшишвили? 
Фото: EPA

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что операцией по депортации из Украины восьмерых граждан Грузии руководил первый замглавы СБУ Павел Демчина, "известный террором бизнеса и масштабной коррупцией, а также давно замеченный в связях с ФСБ".

Лидер партии "Рух нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что депортировав из Украины восьмерых граждан Грузии, Служба безопасности выполнила "преступный указ" президента Украины Петра Порошенко. Об этом политик написал в Facebook.

"Криминалы из СБУ выполнили преступный приказ президента. С целью избежания какого преступления избили и надели мешок на голову журналисту Тамазу Шавшишвили? А руководил операцией Демчина (первый замглавы СБУ Павел Демчина. – "ГОРДОН"), известный террором бизнеса и масштабной коррупцией, а также давно замеченный в связях с ФСБ", – написал он.

Скриншот: Mikheil Saakashvili / Facebook Скриншот: Mikheil Saakashvili / Facebook

Соратники Саакашвили 17 ноября сообщили о задержании в Киеве четырех граждан Грузии: Вано Надирадзе, который воевал в зоне АТО, оператора Тамаза Шавшишвили, инструктора Нацгвардии Мамуки Абашидзе и бывшего охранника лидера "Руху нових сил" Зураба Цинцадзе. 

Позже в СБУ сообщили, что восьмерых грузин депортировали из Украины на родину.

В конце октября из Украины в Грузию выслали трех граждан Грузии (бывшего охранника Саакашвили Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили). Саакашвили заявлял, что это было сделано "по личному распоряжению Порошенко".