$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Саакашвили написал Порошенко письмо с предложением помириться – СМИ

Саакашвили написал Порошенко письмо с предложением помириться – СМИ В июле 2017 года Саакашвили потерял украинское гражданство
Фото: ЕРА

По словам источника INSIDER, причиной изменения риторики экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили в отношении президента Украины Петра Порошенко стала угроза экстрадиции политика.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили написал письмо президенту Украины Петру Порошенко с предложением помириться. Об этом сообщают источники INSIDER.

"Через посла ЕС он предлагает остановить марши и снять палатки в обмен на деэскалацию", – сказал собеседник издания среди чиновников.

По его словам, причиной изменения риторики Саакашвили стала угроза его экстрадиции в Грузию.

Другой источник INSIDER отметил, что до конца года должны завершиться все суды, касающиеся предоставления Саакашвили политического убежища в Украине и разрешения политику на постоянное жительство в стране.

Собеседник не исключил пересмотра решения миграционной службы, которая позволила Саакашвили находиться в Украине только до марта 2018 года.

Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку, и обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

26 июля 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили. Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и экс-премьера Грузии Бидзиды Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 

10 сентября Саакашвили сумел вернуться в Украину.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. 24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

29 октября политик в ходе вече у здания Верховной Рады сообщил, что обжаловал указ президента о потере украинского гражданства в Высшем административном суде Украины.

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Прокуратура подала апелляцию на данное решение суда первой инстанции.

15 декабря экс-президент Грузии заявил, что готов договариваться с Порошенко, так как они оба должны быть на одной стороне.