$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили могут депортировать в Нидерланды – СМИ

Саакашвили могут депортировать в Нидерланды – СМИ Сегодня Саакашвили сообщил, что миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине на три месяца
Фото: ЕРА

Украинские власти рассматривают три страны, куда может быть депортирован экс-президент Грузии и лидер движения "Рух нових сил" Михаил Саакашвили, сообщает издание "РБК-Украина".

Украинские власти могут депортировать лидера движения "Рух нових сил" Михаила Саакашвили в Грузию, Польшу или Нидерланды. Об этом изданию "РБК-Украина" сообщили сразу несколько источников.

"Есть три варианта: Грузия, Польша и Голландия", – сообщил изданию независимый источник в окружении Саакашвили.

Власти якобы рассматривают Нидерланды, потому что супруга Саакашвили является гражданкой этой страны, Польшу, так как с ее территории политик въехал в Украину, и Грузию, потому что в ней в отношении Саакашвили проводятся уголовные расследования.

Источник "РБК-Украина" в Верховной Раде считает, что вероятнее всего, Саакашвили депортируют в Нидерланды.

"Саакашвили могут депортировать в Голландию. В Грузию – нельзя. Польша как страна, из которой он в последний раз въехал, против, чтобы его депортировали. Поэтому решили, что депортируют в страну, где есть его родственники", – заявил собеседник агентства.

Сегодня Саакашвили сообщил, что миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине на три месяца.

29 ноября он заявил, что силовики получили указание от президента Украины Петра Порошенко задержать его до 3 декабря за попытку госпереворота.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине.

24 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что участники митинга под руководством Саакашвили готовят государственный переворот в Украине и финансируются из-за границы.

12 ноября Саакашвили предложил начать процесс "народного импичмента" 3 декабря.