$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: Меня люди взяли на руки и вернули в Украину

Саакашвили: Меня люди взяли на руки и вернули в Украину Саакашвили: Сегодня народ Украины решил, что он должен взять под контроль границу Украины
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-глава Одесской облгосадминистрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не нарушал процедуру пересечения границы Украины. 

Экс-глава Одесской облгосадминистрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который после прорыва государственной границы Украины приехал во Львов, заявил, что не нарушал процедуры пересечения границы. Об этом он сказал в ответ на вопрос журналиста телеканала "1+1". Соответствующее видео обнародовано в Facebook ТСН.

"Меня люди взяли на руки и вернули в Украину. Это было решение народа Украины", – заявил он журналистам.

"Сегодня народ Украины решил, что он должен взять под контроль границу Украины, и это абсолютно правомерно, это оправдано... Министр Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. – "ГОРДОН") записал меня в "Миротворец" – это там, где есть люди из России. Я хочу напомнить этому министру Авакову, что когда он зарабатывал деньги в Харькове, я сражался с Россией. Я защищал свою собственную родину. Мы сбивали российские самолеты, которые бомбили Грузию, мы уничтожили очень много их интервентов, мы выстояли... Как может он так обижать Украину, чтобы меня вносить в списки россиян или агрессоров", – заявил Саакавшили.

На вопрос журналистки ТСН о том, каким образом он пересек границу Украины и можно ли назвать это прорывом, политик заявил, что никакого прорыва не было.

"Они везде нарушают закон (украинские власти. – "ГОРДОН"). Они сначала запретили движение поездов на территории Польши, что является нарушением межгосударственных норм. Польские министры звонили с утра украинским министрам и настаивали, что Украина нарушает законодательство. Однако министр транспорта говорил, что это не он, министр внутренних дел говорил, что это не он... Есть два варианта – какая-то дежурная по вокзалу решила испортить отношения между Украиной и Польшей, а второй вариант – подумайте сами..." – подчеркнул Саакашвили.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Вместо пересечения границы на "Краковце", Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", однако поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, однако украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

В Госпогранслужбе заявили, что во время прорыва на границе пострадали 12 полицейских и пять пограничников.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после того, как событиям дадут правовую оценку, все виновные будут привлечены к ответственности.

Саакашвили прибыл во Львов.