$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Саакашвили: Гройсман стал премьером благодаря мне

Саакашвили: Гройсман стал премьером благодаря мне 10 сентября Саакашвили пересек границу Украины
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что благодаря ему был назначен на свой пост премьер-министр Украины Владимир Гройсман, и обвинил главу Кабмина в неблагодарности.

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил 12 сентября во Львове, что у него нет личного конфликта с президентом Украины Петром Порошенко, а также с премьер-министром Владимиром Гройсманом, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У меня нет личного конфликта с президентом Петром Порошенко. У меня нет личного конфликта с Гройсманом, но уважения к нему тоже нет. Он стал премьером благодаря мне, потому что я правильно сделал все, чтобы убрали Яценюка (экс-премьера Арсения Яценюка."ГОРДОН"), и больше некого было назначить, назначили его. А человек забыл про это", – сказал Саакашвили.

Политик также отметил, что заявления Гройсмана и Порошенко о совершении им преступления при пересечении границы Украины 10 сентября являются ложными.

10 сентября вместо пересечения границы в пункте пропуска "Краковец" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности. В Госпогранслужбе заявили, что Саакашвили грозит три дела за незаконное пересечение границы.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

Гройсман сказал, что прорыв границы Саакашвили и его сторонниками 10 сентября  – это не просто нарушение закона и преступление, а атака некоторых политиков на украинскую государственность.