$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Если украинская власть меня экстрадирует, ее народ просто свергнет

Саакашвили: Если украинская власть меня экстрадирует, ее народ просто свергнет Саакашвили: Украинцы очень чувствительны к несправедливости
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что столько украинцев, сколько выходит на улицы за него, выходило "разве что" из-за журналиста Георгия Гонгадзе.

Бывший президент Грузии, лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили считает, что одной из причин, по которой его не экстрадируют, является опасение, что это приведет к свержению власти в Украине. Такое мнение он высказал в интервью российскому телеканалу "Дождь".

"Если украинская власть меня экстрадирует, ее народ просто свергнет. Чтобы не было иллюзий. Украинцы очень чувствительны к такой несправедливости... Когда я был в тюрьме, на улицах было 60 тысяч человек, на Крещатике. Это очень много для одного человека. Никогда в Украине из-за одного человека в таком количестве не выходили", – сказал политик.

По его словам, подобное было "разве что из-за мертвого Гонгадзе один раз при Кучме".

"А если бы экстрадировали меня – было бы не 60 тысяч, это было бы полмиллиона, и их бы просто снесли", – заявил Саакашвили.

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013-й годы.

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

Грузия требует выдачи Саакашвили, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 году. В январе этого года суд в Тбилиси заочно приговорил политика к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью.

В Украине Саакашвили судится с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище.