$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"С Собчаком бегал мальчик с портфельчиком". Чорновил рассказал, как познакомился в Киеве с Путиным

"С Собчаком бегал мальчик с портфельчиком". Чорновил рассказал, как познакомился в Киеве с Путиным Путин был помощником Собчака
Фото: ЕРА

Политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил помогал в 1991 году нынешнему президенту РФ Владимиру Путину "организовать кофеек" для прибывшего на переговоры в Киев мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Нынешний президент РФ Владимир Путин приезжал в 1991 году в Киев вместе с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, поручения которого он выполнял. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил политолог, бывший народный депутат Тарас Чорновил.

По его словам, Собчак и ряд других российских политиков встречались с украинскими политиками, чтобы отговорить их от объявления независимости страны.

Чорновил отметил, что именно тогда, придя к отцу Вячеславу Чорновилу (погиб в 1999 году), он познакомился с Путиным.

"С Собчаком бегал мальчик с портфельчиком. Я пришел к отцу... в приемной ждал, пока они там совещались. Возле меня сидел человечек и вот так (показал перед собой. – "ГОРДОН") держал портфельчик. Потом вышел Собчак, сказал: "Володенька, организуй мне тут кофейку..." Володенька бегал, у меня расспрашивал, где можно кофеек организовать. Вот это был Володенька на тот момент", – рассказал политолог.

Во время прямой линии 15 июня Путин заявил, что Чорновил (не уточнив, какой именно) выступал за федерализацию Украины.

Путин занимал должность президента РФ с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года, второй период его президентства начался 7 мая 2012 года.