$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рыбачук: Березовский хотел дать $100 млн на Оранжевую революцию. Я отказался. Но другие люди к нему поехали G

Рыбачук: Березовский хотел дать $100 млн на Оранжевую революцию. Я отказался. Но другие люди к нему поехали Рыбачук: И я пишу: "Березовский, 100 млн. Давайте еще у бен Ладена возьмем деньги на Оранжевую революцию!"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Руководитель организации "Центр UA", бывший вице-премьер Украины, экс-глава Администрации Президента Олег Рыбачук заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН"Алесе Бацман, что отказался взять $100 млн на Оранжевую революцию у российского бизнесмена Бориса Березовского. По словам Рыбачука, это предложение прозвучало тогда, когда кандидатом в президенты Украины стал Виктор Ющенко.

Российский бизнесмен и оппозиционный политик Борис Березовский собирался предоставить украинской стороне $100 млн на Оранжевую революцию. Об этом в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" рассказал руководитель организации "Центр UA", бывший вице-премьер Украины, экс-глава Администрации Президента Олег Рыбачук. 

По его словам, предложение Березовского прозвучало тогда, когда кандидатом в президенты стал Виктор Ющенко (избранный главой государства в 2004 году). "Ющенко тогда стал кандидатом. Мы были в Канаде. Ельяшкевич (украинский политик, получивший политическое убежище в США, Александр Ельяшкевич. – "ГОРДОН") звонит: "Вам Березовский готов дать сто миллионов на революцию. Тебе надо приехать". Я говорю: "Вы что, сдурели?" – рассказал бывший вице-премьер.

Он добавил, что его комната в то время прослушивалась.

"Комната прослушивалась, и я пишу: "Березовский, 100 млн. Давайте еще у бен Ладена возьмем деньги на Оранжевую революцию!" Чтобы подружиться и с американцами, и с россиянами. Я отказался. Но другие люди потом к нему поехали", – продолжил Рыбачук.

Рыбачук: Медведев сказал мне: "Перестань. Все честно. Вы теперь власть, вот ваша половина за газ. Два миллиарда лямов в год". Читайте полный текст интервью

Борис Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом президента России Владимира Путина. С 2001 года находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в качестве политического беженца. Тело Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство.

21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3% победил Виктор Янукович, бывший в то время премьер-министром. После этого в Украине начались массовые протесты, известные под названием Оранжевая революция. Верховный Суд Украины признал результаты голосования во втором туре сфальсифицированными и постановил повторно провести голосование. В результате победу на президентских выборах в 2004 году одержал Ющенко.