$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ryanair ушел из Украины, СНБО одобрил биометрический контроль для россиян, Столтенберг выступил в Раде. Главное за день G

Ryanair ушел из Украины, СНБО одобрил биометрический контроль для россиян, Столтенберг выступил в Раде. Главное за день Важнейшие события понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 10 июля.

Ryanair сообщил, что отменяет полеты в Украину

Лоукостер Ryanair сообщил, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

Ryanair заявил, что киевский аэропорт выбрал защиту авиакомпаний с высокими тарифами (упоминается, в частности, компания "Международные авиалинии Украины") и лишил украинцев доступа к дешевым европейским тарифам.

Для въезжающих в Украину россиян введут регистрацию

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести биометрический контроль для въезжающих в страну иностранцев.

До этого на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко анонсировал такое решение. Он отметил, что Государственной пограничной службе Украины выделят необходимые средства для того, чтобы она могла технически обеспечить выполнение этого решения.

Глава государства также попросил министра внутренних дел Арсена Авакова взять исполнение решения под личный контроль.

Приезд Столтенберга

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с трибуны Верховной Рады. Он заявил, что санкции в отношении России будут продолжаться, пока РФ пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, и подчеркнул, что НАТО никогда не признает незаконную и нелегитимную аннексию Россией Крыма.

По словам генсека НАТО, двери Альянса открыты для Украины.

Столтенберг также сообщил, что НАТО выделил Украине €40 млн через 10 трастовых фондов, и пообещал, что Альянс поможет расследовать кибератаку, которая произошла 27 июня.

День НАТО в Украине

В Украине состоялось заседание комиссии Украина – НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание, заявил, что Украина не собирается в срочном порядке подавать заявку на вступление в Альянс, а займется реформами, чтобы соответствовать его стандартам. 

Кроме того, в Киеве открылся новый офис представительства НАТО.

ИГИЛ выбили из Мосула

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о победе над боевиками ИГИЛ в Мосуле.

Розенблата исключили из БПП

Народного депутата от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата исключили из фракции.