$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рябошапка: Ситуация с функционированием Единого госреестра деклараций становится взрывоопасной

Рябошапка: Ситуация с функционированием Единого госреестра деклараций становится взрывоопасной Рябошапка: Ситуация с функционированием Единого государственного реестра деклараций становится, к сожалению, взрывоопасной
Фото: minjust.gov.ua

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка заявил, что внес предложение о срочном созыве заседания агентства для решения проблемы.

Ситуация с проблемами в работе Единого государственного реестра деклараций становится опасной. Об этом в Facebook заявил член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка.

"Ситуация с функционированием Единого государственного реестра деклараций становится, к сожалению, взрывоопасной. Внес предложение о срочном созыве заседания НАПК, на котором мы должны сегодня же найти решение проблемы", – написал Рябошапка.

Ряд украинских чиновников сообщили, что у них возникли проблемы при попытке заполнить е-декларацию: сайт часто выдавал ошибки или было невозможно зайти в реестр. 

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

С января 2017 года в Украине начался новый этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Во время первого этапа декларирования о сложностях с заполнением своих деклараций заявили многие чиновники и депутаты, в частности премьер-министр Украины Владимир Гройсман, народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и другие.