$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Руководитель радикальной организации "Белый молот" на свободе, СБУ отрицает причастность к похищению

Руководитель радикальной организации "Белый молот" на свободе, СБУ отрицает причастность к похищению Горанин вышел на свободу из СБУ
Фото: Білий Молот (Офіційна сторінка) / "ВКонтакте"

В националистической организации "Белый молот" заявили, что их лидер Владислав Горанин (Горан) "освобожден из плена СБУ", однако пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская утверждает, что против него не ведутся никакие следственные действия.

Лидер националистической организации "Белый молот" Владислав Горанин (Горан) вышел на свободу. Об этом сообщается на официальной странице организации во "ВКонтакте".

20 февраля "Белый молот" заявил, что Горанина похитили неизвестные. По словам очевидцев, на него напали на пересечении улиц Васильковская и Стельмаха с криками: "Стоять, СБУ!" – затолкали его в машину и увезли в направлении Голосеевского леса.

Сегодня днем активисты провели митинг возле здания СБУ, требуя освободить Горанина. При этом пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская написала в Facebook, что СБУ не выполняла и не выполняет никаких оперативных или следственных действий относительно Горанина.

"Внимание! Глава СБУ поручил принять все необходимые меры для розыска Горанина", – добавила Гитлянская.

Позже на странице "Белого молота" "ВКонтакте" заявили, что Горанин вышел из СБУ и рассказал подробности своего задержания. Он утверждает, что его задержали люди, представившиеся сотрудниками СБУ. Они держали его в салоне автомобиля, не давая выйти или сообщить семье о своем местонахождении. Сейчас Горанин находится на свободе.