$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Руководитель проекта ЕС по поддержке реформ: Судебная система в Украине существенно изменилась

Руководитель проекта ЕС по поддержке реформ: Судебная система в Украине существенно изменилась

Виткаускас о реформе судебной системы: Созданы серьезные рычаги, чтобы противостоять коррупционным решениям


Фото: nv.ua/radio

Некоторые элементы украинской судебной реформы заслуживают внимания европейских партнеров, отметил руководитель проекта ЕС "Поддержка реформ юстиции в Украине" Довидас Виткаускас.

Судебная система в Украине существенно изменилась. Об этом в интервью радио "Новое время" заявил руководитель проекта ЕС "Поддержка реформ юстиции в Украине" Довидас Виткаускас.

Он сказал, что новая система оценки судей в Украине – это день и ночь по сравнению с тем, что было раньше, когда система была чрезвычайно коррумпированной, а судейскую должность можно было купить за деньги.

"Однозначно, такого на сегодняшний день уже не существует. Созданы серьезные рычаги, чтобы противостоять коррупционным решениям. Один из таких рычагов – это то, что уже нет одного лица или организации, принимающих решение о назначении судей. Процесс сейчас сложнее. Им руководит Высшая квалификационная комиссия судей, которая сама состоит из 16 человек. Им помогает Общественный совет добропорядочности, который сейчас менее активен, но в прошлом году очень активно предоставлял материалы о добропорядочности кандидатов в судьи. В процессе отбора судей принимают участие также правоохранительные и налоговые органы. Кроме того, Высшая квалификационная комиссия может только рекомендовать того или иного кандидата на основании результатов оценки. А после нее кандидатов проверяет Высший совет правосудия, и только после него указ о назначении судьи подписывает президент", – рассказал Виткаускас.

Он добавил, что не считает коррупцию специфической чертой именно судебной системы.

"В защиту судей и их добропорядочности надо отметить, что культурный, так сказать, аспект выходит за рамки судебной власти. Склонность решать вопрос неформально, заплатив деньги, есть и в сельском хозяйстве, и в медицине, и в образовании – суды здесь не исключение. И люди, которые обвиняют судей, должны сначала задуматься: не они ли сами являются главной причиной появления спроса на коррупцию? Возможно, если бы не предлагали они, то и спроса такого бы не было? В то же время судебная власть должна работать в направлении усиления ответственности судей за нарушение профессиональной этики и законов – от лишения профессии и вплоть до уголовной ответственности", – сказал Виткаускас.

Он подчеркнул, что судебная реформа предусматривает более жесткую ответственность судей за нарушение правил профессиональной этики и более серьезные проступки. За дисциплиной в судейском корпусе следит Высший совет правосудия – именно туда надо жаловаться на непорядочных судей.

Виткаускас отметил, что некоторые элементы украинской судебной реформы заслуживают внимания европейских партнеров.

"Психологическое тестирование – мы часто забываем, насколько интересный инструмент введен в процедуру отбора судей. С его помощью можно оценить риски с точки зрения личных свойств характера кандидата, его моральных качеств. Что-то похожее в различных объемах делают и в Европе, но совсем не в таком масштабе и не на таком уровне, как сейчас в Украине", – сказал он.

15 декабря 2017 года начал работу новый Верховный Суд, созданный в рамках судебной реформы. 

29 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал указы о ликвидации ряда местных общих судов и создании вместо них окружных.