$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенко заявил, что отправился в Варшаву с надеждами снять напряжение в украинско-польских отношениях

Розенко заявил, что отправился в Варшаву с надеждами снять напряжение в украинско-польских отношениях Розенко отправился в Польшу
Фото: Павло Розенко / Facebook

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в Варшаве начал переговоры с министром культуры и национального достояния Польши Петром Глинским.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во главе украинской делегации 15 февраля отправился в Польшу. Об этом он сообщил в Twitter вечером в четверг.

"В Варшаву. С четкой и взвешенной позицией и надеждой на снятие напряжения в украинско-польских отношениях!" – заявил министр.

Позже он сообщил, что встретился в Польше с руководителями Объединения украинцев Польши.

"Накануне переговоров с польской стороной важно знать и учитывать мнения наших соотечественников, проживающих, работающих и учащихся в Польше", – написал Розенко.

Пресс-секретарь Розенко Елена Голюк утром 16 февраля сообщила в Facebook, что встреча украинского вице-премьера с министром культуры национального достояния Польши Петром Глинским началась в Варшаве.

В состав украинской делегации кроме Розенко входят министр культуры Украины Евгений Нищук, посол Украины в Польше Андрей Дещица и заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября 2017 года в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и шеф канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

13 декабря 2017 года президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко. Он анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран, Украину в ней представит Розенко.

Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также говорил, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Поправки предполагают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и ФранцияВ ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.

12 февраля 2018 года Глинский заявлял, что ожидает непростых переговоров с Розенко в связи с принятыми поправками к польскому закону об Институте нацпамяти, но отметил, что остается оптимистом, поскольку официальная реакция украинской стороны была сдержанной.