$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенблат: Суд возложил на меня обязательства вопреки законам Украины

Розенблат: Суд возложил на меня обязательства вопреки законам Украины Розенблат: Я ходил с браслетом четыре месяца и снова буду ходить
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат заявил, что не будет отказываться носить электронный браслет.

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат после судебного заседания 20 октября заявил журналистам, что Соломенский райсуд незаконно возложил на него обязательства носить электронный браслет и сдать паспорта. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера НАБУ не только совершило преступление против меня, но сделало это на территории иностранного государства. Сегодня вы стали свидетелями неправосудного решения. Ни телефонов, ни паспортов, ни каких-либо других вещей ни сегодня, ни вчера мне не вернули, поэтому сдавать мне нечего", – сказал народный депутат. 

Он отметил, что не будет отказываться носить электронный браслет.

"Я ходил с браслетом четыре месяца и снова буду ходить. Но сколько я буду в нем ходить – вопрос к апелляционному суду. Еще раз повторяю: возложенные на меня обязательства сегодня были вопреки законам Украины", – сказал Розенблат.

Какие именно законы нарушались, он не уточнил.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев, когда он пытался вылететь в Кельн. 

Розенблат заявил, что детективы Национального антикоррупционного бюро отобрали у него украшения, которые предназначались в подарок его родственницам в Германии

20 октября НАБУ опубликовало видеозапись обыска внефракционного народного депутата в самолете. Во время обыска детективы изъяли у Розенблата мобильные телефоны, планшет, драгоценности в количестве 11 единиц, платежные карточки зарубежных банков, заграничный и дипломатический паспорта. По словам сотрудника НАБУ, обыск проводится на основании постановления следственного судьи, чтобы спасти возможные улики по "янтарному делу". Розенблат отказался подписывать протокол обыска без своего юриста.

По словам Розенблата, информация о его попытках вывезти в Германию 19 октября бриллианты и документы по "янтарному делу" является "бредом и ложью" со стороны НАБУ. 

В бюро заявили, что открыли уголовное производство по факту возможного служебного подлога при выдаче Розенблату дипломатического паспорта, которым он хотел воспользоваться для выезда в ФРГ 19 октября.

20 октября Соломенский районный суд Киева обязал Розенблата вновь надеть электронный браслет и носить его до 18 декабря. Розенблат должен сдать все заграничные паспорта, не покидать Киев и Житомир без разрешения следователя и суда. Кроме того, суд обязал нардепа воздержаться от общения с рядом подозреваемых и свидетелей.