$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Розенблат подал в суд на НАПК из-за бездействия ведомства в связи с пребыванием Холодницкого на двух должностях одновременно

Розенблат подал в суд на НАПК из-за бездействия ведомства в связи с пребыванием Холодницкого на двух должностях одновременно По иску Розенблата открыли производство
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат увидел конфликт интересов в том, что Назар Холодницкий является одновременно главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры и первым вице-президентом Федерации футбола Украины.

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат подал в суд на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) из-за бездействия ведомства в связи с пребыванием Назара Холодницкого на двух должностях – главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и первого вице-президента Федерации футбола Украины (ФФУ), сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Отмечается, что по его иску открыли производство. Суд привлек Холодницкого, главу квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виталия Грушковского и генпрокурора Украины Юрия Луценко к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне ответчика.

Розенблат просит суд признать противоправными действия НАПК, которое разъяснило Холодницкому, что он не нарушает законы Украины "О предотвращении коррупции" и "О прокуратуре", занимая две должности.

"Также Борислав Розенблат просит суд признать противоправной бездеятельность НАПК относительно неустановления имеющегося конфликта интересов, нарушений норм этического поведения и политической нейтральности Назаром Холодиницким во время одновременного пребывания на должностях в органах прокуратуры и ФФУ", – отметили в пресс-службе суда.

Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 28 ноября.

Согласно ст. 18 закона "О прокуратуре", "пребывание на должности прокурора несовместимо с пребыванием на должности в любом органе государственной власти, другом государственном органе, органе местного самоуправления и с представительским мандатом на государственных выборных должностях". Требование не распространяется на участие прокуроров в деятельности выборных органов религиозных и общественных организаций.

На сайте Федерации футбола Украины сообщается, что ФФУ является общественным союзом.