$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенблат опубликовал копию своего заявления в НАБУ о выезде за границу

Розенблат опубликовал копию своего заявления в НАБУ о выезде за границу Розенблата подозревают в получении вознаграждения за продвижение законопроектов о добыче янтаря
Фото: Boryslav Rozenblat

Свое задержание в аэропорту Киев внефракционный нардеп Борислав Розенблат назвал произволом.

Внефракционный народный депутат Борислав Розенблат разместил на своей странице в Facebook копию заявления в Национальное антикоррупционное бюро, которым он уведомлял о намерении выехать в Германию на лечение.

Согласно заявлению, политик собирался пробыть за границей с 19-го по 22 октября. После возвращения он обязывался находиться по месту регистрации.

К обращению прилагались копии билетов в обе стороны.

Розенблат следом за свои адвокатом Алексеем Шевчуком заявил, что не был обязан извещать НАБУ об отъезде, поскольку срок его процессуальных обязательств истек.

"Но в НАБУ свои законы и порядки. Произвол продолжается", – заявил нардеп.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест.

21 июля по решению суда на Розенблата надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле нардеп внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.