$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Розенблат: Никаких огромных драгоценностей, никаких бриллиантов со мной не было

Розенблат: Никаких огромных драгоценностей, никаких бриллиантов со мной не было Розенблат заявил, что вез в Германию только мобильный телефон и планшет
Фото: Boryslav Rozenblat / Facebook

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины ведет кампанию по его дискредитации.

Внефракционный депутат Верховной Рады Борислав Розенблат заявил, что у него не было при себе бриллиантов в аэропорту Киев 19 октября. Об этом он сказал в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Если вы честное СМИ, а я считаю вас независимым СМИ, обратитесь в НАБУ – они должны вам показать эти огромные драгоценности, чтобы действительно вместе с вами посмеяться", – заявил Розенблат.

По его словам, он не пытался вывезти за границу документы по "янтарному делу", а вез только свой мобильный телефон и планшет, где не содержится информации по данному производству. Он добавил, что его телефон уже исследовали правоохранители.

"Все, что пишет сегодня НАБУ, – это обычная пиар-акция, чтобы настраивать в СМИ общество против меня как народного депутата", – заявил Розенблат.

Нардеп считает, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро при обыске в самолете "совершили преступление". "Все, что вчера произошло в самолете, как для обычного человека, – это следствие того, что в нашей стране НАБУ нарушает все законы", – добавил нардеп.

Он объяснил, что НАБУ "без предъявления документов" провело обыск в самолете, задерживая пассажиров.

"Никаких огромных драгоценностей, как они там заявляют, никаких бриллиантов и другого со мной не было", – сказал Розенблат.

Он также сообщил, что заранее предупредил НАБУ о своем отлете и предъявил билеты, хотя мог бы этого не делать. По словам Розенблата, ему не вернули паспорта и мобильный телефон, и это является "обычным ограблением".

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев, когда он пытался вылететь в Кельн. По словам источника "Украинской правды", нардеп скрыл от таможенного декларирования 11 ювелирных изделий. Сам Розенблат заявил в этот день, что детективы Национального антикоррупционного бюро отобрали у него украшения, которые предназначались в подарок его родственницам в Германии.