$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенблат: Это бижутерия, которую я хотел подарить племянницам. Куплено в магазине, стоит обычных украинских гривен. Не буду говорить каких

Розенблат: Это бижутерия, которую я хотел подарить племянницам. Куплено в магазине, стоит обычных украинских гривен. Не буду говорить каких Розенблат: Был янтарь, а будут бриллианты
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

Внефракционный депутат Верховной Рады Борислав Розенблат призвал провести экспертизу изъятых у него ценностей в аэропорту в Киеве 19 октября.

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат заявил, что у него незаконно изъяли личные вещи в киевском аэропорту 19 октября. Об этом он заявил в комментарии "112 Украина".

Он призвал провести экспертизу изъятых у него ценностей.

"Это недорогая бижутерия, которую я хотел подарить своим племянницам, у которых скоро будет день рождения… Они куплены в магазине, они с чеками, они стоят обычных украинских гривен, небольших гривен. Не будут говорить каких – 12 тысяч, 15 тысяч", – сказал нардеп.

По его словам, информация о большой стоимости драгоценностей – сплошная ложь. "Был янтарь, а будут бриллианты",  – добавил Розенблат.

Он сообщил, что получил дипломатический паспорт, так как собирался на встречу с бизнесменами в Израиле, однако по состоянию здоровья вынужден был полететь в Германию на обследование"Это все законно, я свободный человек, который имел право лететь туда, куда захочет", – сказал Розенблат.

Нардеп рассказал, что написал обращение на имя спикера Верховной Рады Андрея Парубия, и ему выдали паспорта Министерство иностранных дел Украины, а также украинская миграционная служба, чтобы он мог "осуществлять свои депутатские полномочия". "Я так сделал, точнее хотел сделать, но мне не дали, но это уже отдельный вопрос", – добавил Розенблат.

Он также заявил, что "Израиль или Германия", – это не имеет значения, так как он не ездит за государственный счет. 

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев, когда он пытался вылететь в Кельн. По словам источника "Украинской правды", нардеп скрыл от таможенного декларирования 11 ювелирных изделий. 

20 октября НАБУ опубликовало видеозапись обыска внефракционного народного депутата в самолете. Во время обыска детективы изъяли у Розенблата мобильные телефоны, планшет, драгоценности в количестве 11 единиц, платежные карточки зарубежных банков, заграничный и дипломатический паспорта. По словам сотрудника НАБУ, обыск проводится на основании постановления следственного судьи, чтобы спасти возможные улики по "янтарному делу". Розенблат отказался подписывать протокол обыска без своего юриста.