$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россию могут отстранить от участия в конкурсе "Евровидение 2018"

Россию могут отстранить от участия в конкурсе "Евровидение 2018" В следующей жеребьевке "Евровидения" Россия может не принять участия
Фото: ЕРА

За отказ от телетрансляции "Евровидения 2017" из Киева Европейский вещательный союз может отстранить Россию от участия в конкурсе 2018 года.

После завершения песенного конкурса "Евровидение 2017" Европейский вещательный союз (EBU) может поднять вопрос об отстранении России от участия в "Евровидении 2018". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя EBU Дэвида Гудмана.

Причиной отстранения может стать отказ России от телетрансляции конкурса в Киеве.

"Лента.ру" вчера написала, что лишение РФ права на участие в конкурсе 2018 года может произойти согласно действующим правилам "Евровидения".

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам, РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 22 марта 2017 года Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

Генеральный директор EBU Ингрид Дельтенре направила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором уведомила, что Украину могут исключить из конкурса в случае недопуска российской певицы Самойловой. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил 31 марта, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.

13 апреля российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017" из-за отказа украинских властей впускать в страну Самойлову.

После отказа РФ принять эти условия Европейский вещательный союз заявил, что Россия не будет участвовать в 62-м конкурсе "Евровидение".

14 апреля генеральный продюсер "Первого канала" Константин Эрнст заявил, что Самойлова примет участие в "Евровидении 2018".