$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российский суд перенес рассмотрение меры пресечения для Гриба на 15 декабря – отец

Российский суд перенес рассмотрение меры пресечения для Гриба на 15 декабря – отец Игорь Гриб: ФСБ решила усложнить нам жизнь
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Отец Павла Гриба допускает, что суд по рассмотрению меры пресечения перенесли для того, чтобы иностранные дипломаты на него не попали.

Краснодарский районный суд РФ перенес на 15 декабря заседание по рассмотрению меры пресечения для удерживаемого в России украинца Павла Гриба. Об этом сообщил в Facebook его отец Игорь Гриб.

"ФСБ решила усложнить нам жизнь и перенесла заседание суда по рассмотрению меры пресечения содержания Павла на 15 декабря", – написал он.

Отец Гриба допустил, что это сделано для того, чтобы иностранные дипломаты не попали на суд.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться им удалось только семь минут. Дипломат отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

21 ноября Министерство иностранных дел Украины в очередной раз потребовало от России предоставить допуск на обследование украинскими врачами Гриба.