$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский "Сбербанк" заявил о 26 нападениях на отделения и банкоматы в Украине

Российский "Сбербанк" заявил о 26 нападениях на отделения и банкоматы в Украине В "Сбербанке" России "крайне обеспокоены" ситуацией в Украине
Фото: EPA

В "Сбербанке" отметили, что за последний семь дней  было совершено более 26 нападений на отделения. В учреждении сообщили, что уже заявили об этом в украинские правоохранительные органы.

В ПАО "Сбербанк" утверждают, что на отделения и банкоматы в Украине за последнюю неделю совершено более 26 нападений. Об этом РБК заявили в пресс-службе учреждения.

В "Сбербанке" отметили, что "крайне обеспокоены" действиями "представителей националистических организаций" в Украине.

Также в учреждении заявили, что сообщили о нападениях в Национальную полицию Украины.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев "паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта в ПАО "Сбербанк" заявили, что не обслуживают физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса. 

13 марта в Киеве националисты замуровали вход в главный офис российского "Сбербанка", требуя прекратить деятельность учреждения на территории Украины. В тот же день глава МВД Арсен Аваков заявил, что 15 марта СНБО обсудит запрет деятельности российского "Сбербанка" в Украине.

В ночь на 12 марта активисты вывели из строя десятки банкоматов банков с российским капиталом, залив их монтажной пеной, заявили в "Национальном корпусе".

Материалы по теме