$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский "Первый канал" рассказал о 35 концертах "Океана Ельзи" в РФ

Российский "Первый канал" рассказал о 35 концертах "Океана Ельзи" в РФ В эфире "Первого канала" назвали украинских гастролеров в РФ
Скриншот: 1tv.ru

В ток-шоу "Время покажет" на "Первом канале" РФ ведущий рассказал, что в период с 2016-го по 2017 год украинская группа "Океан Ельзи" 35 раз выступила в России. Лидер группы Святослав Вакарчук напомнил, что в последний раз пел в РФ в 2013 году.

В ток-шоу "Время покажет" на российском "Первом канале" рассказали о том, что в 2016–2017 годах украинская рок-группа “Океан Ельзи” дала 35 концертов на территории России. 

Тема ток-шоу была связана с последними событиями в связи с запретом въезда поддержавшим аннексию Крыма российским артистам на территорию Украины.

На заявление российского канала в комментариях в Twitter ответил лидер группы Святослав Вакарчук.

"Последний раз "Океан Ельзи" выступала в России в декабре 2013 года", – напомнил Вакарчук.

Спикер Государственной погранслужбы Украины Олег Слободян 3 июля сообщил, что с начала июля в Украину запретили въезд минимум 14 российским артистам.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В ноябре 2016 года Служба безопасности на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Ольги Черваковой сообщала, что внесла в список персон нон грата 140 российских культурных деятелей и представителей шоу-бизнеса.

По украинскому законодательству, посещение оккупированного Россией Крыма легальным способом возможно лишь с территории Украины через контрольные пункты "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар" в Херсонской области и только с разрешения украинских властей.