$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские пранкеры Вован и Лексус заявили, что от имени Турчинова пообщались с гендиректором "Южмаша"

Российские пранкеры Вован и Лексус заявили, что от имени Турчинова пообщались с гендиректором "Южмаша" Пранкеры Лексус и Вован пообщались с директором "Южмаша" на тему ракетного скандала
Фото: Alexey Stolyarov / Facebook

Разговор пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус) с гендиректором завода "Южмаш" Сергеем Войтом от имени секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова опубликовали российские "Вести". В беседе Войт заявил, что в якобы утечке информации о ракетных технологиях может быть виновата Россия.

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) заявили, что пообщались с Сергеем Войтом – генеральным директором "Южмаша" на тему скандала вокруг якобы поставок украинских ракетных технологий КНДР. Аудиозапись разговора опубликовали российские "Вести".

Столяров представился секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым.

Войт заявил "Турчинову", что в якобы утечке информации о ракетных технологиях может быть виновата Россия или Китай, с которыми сотрудничает "Южмаш".

Пранкер Лексус спросил, как это могло "попасть через третьи руки". Войт ответил, что "могло попасть через нашего соседа", так как Россия является "разработчиком документации".

Отвечая на вопрос, "кто слабое звено", Войт сказал, что это "конечно, КБЮ (конструкторскою бюро "Южное"."ГОРДОН"), у нас некого подозревать". По словам генерального директора "Южмаша", представители КБ ездят за границу, у них есть контакты. Войт добавил, что "надо с ними поработать, чтобы они меньше трындели".

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.

15 августа источник в американской разведке заявил Reuters, что модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.