$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия заблокировала создание группы экспертов в ВТО по транзитному иску Украины – замминистра экономразвития Микольская

Россия заблокировала создание группы экспертов в ВТО по транзитному иску Украины – замминистра экономразвития Микольская Украина продолжит обжалование ограничений своего транзита через территорию России в рамках ВТО
Фото: EPA

На заседании Органа по урегулированию споров Всемирной торговой организации Россия отклонила требование Украины о создании группы экспертов, которая бы рассмотрела ограничения транзита украинских товаров через территорию России в третьи страны, сообщила замминистра экономического развития Украины Наталья Микольская.

Россия отклонила требование о создании группы экспертов для рассмотрения ограничений на транзит украинских товаров через территорию РФ в рамках жалобы Украины, поданной во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом сообщила в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская по итогам первого заседания Органа по урегулированию споров ВТО.

"Как и ожидалось, РФ использовала свой единственный шанс отклонить требование о создании группы экспертов на первом заседании в соответствии с правилами и процедурами урегулирования споров в рамках ВТО", – написала Мыкольская.

По ее словам, Украина продолжит процедуру обжалования ограничительных мер России по транзитному движению и вынесет требование о создании группы экспертов на следующем заседании Органа по разрешению споров ВТО, которое ожидается 21 марта.

В соответствии с правилами организации, решение о создании группы экспертов в следующий раз будет принято вне зависимости от позиции России.

Как сообщила Микольская, третьей стороной в транзитном споре между Украиной и Россией может стать Европейский союз.

Украина подала иск против России в рамках ВТО в середине февраля за введенные в 2016 году ограничения на транзит украинских товаров, прежде всего, в Казахстан и Кыргызстан. Поводом для таких ограничений стало вступление в силу Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.