$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия проиграла Всемирной торговой организации дело о запрете свинины из Евросоюза

Россия проиграла Всемирной торговой организации дело о запрете свинины из Евросоюза ВТО отклонила апелляцию России на незаконность запрета ввозить свинину из Евросоюза
Фото: ЕРА

Всемирная торговая организация ожидает, что Россия приведет свои правила в соответствие с правилами ВТО и отменит запрет на поставку в свою страну произведенных в Европейском союзе свинины и продуктов из нее.

Сегодня Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляцию России на решение организации о признании незаконным запрета импортировать из Европейского союза в РФ свинину и свининосодержащую продукцию, сообщает Reuters.

"Сегодняшнее решение подтверждает, что меры, предпринимаемые Россией против ЕС, имеют мало общего с какими-либо реальными рисками для здоровья. Продукты ЕС из незараженных районов являются безопасными", – прокомментировали решение представители Еврокомиссии.

Решение означает, что Россия должна будет привести свои правила в соответствие с ВТО. Если Евросоюз не будет удовлетворен тем, что Россия это сделает, он может прибегнуть к дополнительным санкциям, чтобы компенсировать потери.

Отмечается, что в 2013 году экспорт свинины из ЕС в Россию оценивался в €1,4 миллиарда. Это четверть всего экспорта свинины ЕС на то время.

После аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Евросоюз в несколько этапов ввел экономические санкции против РФ.

В ответ в августе 2014 года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня 2015 года продлила действие эмбарго.

В августе 2016 года ВТО поддержала ЕС в торговом споре с Россией о законности запрета на импорт европейской свинины. Панель арбитров организации постановила, что российские "антисанкции" противоречат Соглашению о применении санитарных и фитосанитарных мер ВТО.