$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия пресекла в Сирии столкновение повстанцев и правительственных сил – Reuters

Россия пресекла в Сирии столкновение повстанцев и правительственных сил – Reuters В Сирии существовала угроза боевых действий между силами, которые поддерживают союзники
Фото: ЕРА

Между сирийскими повстанцами, которых поддерживает Турция, и сирийскими правительственными силами, союзником которых является Россия, могли начаться бои во время параллельного наступления на позиции ИГИЛ, сообщает Reuters.

Россия вмешалась, чтобы остановить на севере Сирии столкновения между сирийскими правительственными войсками и поддерживаемыми Турцией сирийскими повстанцами, сообщает Reuters со ссылкой на источники с обеих сторон.

Сообщается, что враждующие стороны "параллельно наступали" на позиции террористической группировки "Исламское государство".

Россия и Турция поддержали в войне в Сирии противоборствующие стороны, однако "в последнее время начали сотрудничать".

"Русские вмешались, чтобы контролировать ситуацию", – заявил агентству источник, говоривший на условиях анонимности.

Согласно озвученной информации, сирийские повстанцы обвинили правительственные силы в провоцировании инцидента. Войска президента Сирии Башара Асада якобы двинулись в сторону их позиций, когда они сделали предупредительные выстрелы, в ответ выстрелил танк.

Повстанцы рассказали Reuters, что они захватили бронетранспортер правительственных сил.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к участию в конфликте присоединилась Россия.

Антитеррористическая операция вооруженных сил Турции "Щит Евфрата" продолжается на севере Сирии с 24 августа 2016 года. В турецком генштабе сообщали, что, по данным на 5 февраля, от террористов была очищена территория площадью 1880 км², на которой расположено 228 населенных пункта, уничтожено 2156 террористов ИГИЛ и 321 боевик PYD (сирийское крыло Pабочей партии Курдистана).

Турция поддерживает при этом оппозиционную Асаду Свободную сирийскую армию (ССА).

9 февраля Генеральный штаб вооруженных сил Турции сообщил, что российский истребитель нанес ракетный удар по турецким военнослужащим, находившимся на территории Сирии и принимавшим участие в операции "Щит Евфрата". В результате обстрела погибли трое турецких военнослужащих, 11 получили ранения. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных и назвал инцидент "несчастным случаем".