$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия подталкивает Ахметова как бенефициара многих политических проектов в Украине на досрочные выборы – политолог Давидюк G

Россия подталкивает Ахметова как бенефициара многих политических проектов в Украине на досрочные выборы – политолог Давидюк Давидюк: На Донбассе предприятия Ахметова отжимают, даже не прикрываясь формулировкой "принудительный выкуп"
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Волна отжима предприятий украинского бизнесмена Рината Ахметова продолжается – таким образом Кремль оказывает на него давление, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор аналитического центра "Політика" Николай Давидюк.

Принудительный выкуп предприятий украинского бизнесмена Рината Ахметова "властями" Крыма – это продолжение политики России на оккупированных территориях Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор аналитического центра "Політика" Николай Давидюк.

"Принудительный выкуп – это когда покупатель сам устанавливает цену, не ведя никаких переговоров с продавцом. Это мягкая форма национализации и продолжение политики России на оккупированных территориях Украины. На самом деле принудительный выкуп – это кража, потому что нельзя купить продукт без согласия продавца. Думаю, это продолжение волны отжима предприятий Ахметова, которая началась на Донбассе, а теперь продолжилась в Крыму. Это давление Кремля на него. Россия подталкивает Ахметова как бенефициара многих политических проектов в Украине на досрочные выборы", – отметил политолог.

Он подчеркнул, что в отличие от оккупантов в Крыму, боевики на Донбассе отбирают предприятия Ахметова без формулировки "принудительный выкуп".

"В Крыму так называемая "власть" пытается правильно подбирать формулировки, чуть больше соответствовать букве закона, имитировать законность отжима, называя это принудительным выкупом. Это потому, что оккупированный полуостров "включили" в состав РФ. В оккупированных районах Донбасса, где орудуют банды сепаратистов и террористов, вообще про закон не слышали. Там есть понятия, а не закон. Там отжимают, отбирают, распиливают, даже не прикрываясь формулировкой "принудительный выкуп", – резюмировал Давидюк.

По данным российского агентства ТАСС, так называемые власти аннексированного Крыма заявили о принудительном выкупе имущества Керченского стрелочного завода и Керченского металлургического комбината, которые связывают с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым.

В июне 2015 года уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что многие высокопоставленные украинские чиновники имеют связи с оккупационными властями Крыма, поскольку ведут бизнес на полуострове.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. 16 марта прошел незаконный референдум, 17 марта президент РФ Владимир Путин своим указом одобрил "волеизъявление" крымчан и признал независимость полуострова. 18 марта глава российского государства и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в состав России.