$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия использует признание паспортов "ДНР" и "ЛНР" в информационных операциях – Тандит

Россия использует признание паспортов "ДНР" и "ЛНР" в информационных операциях – Тандит Тандит: Никакой силы и никакого значения не имеют фейковые "документы"
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Россия пытается выйти из минских переговоров, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Россия использует признание так называемых паспортов "ДНР" и "ЛНР" для проведения информационных операций. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире канала "112 Украина".

"Никакой силы и никакого значения не имеют фейковые "документы", которые незаконно выдаются жителям Украины, живущим на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Какие-то заявления российской власти по поводу этих документов не могут иметь какую-либо силу, кроме того, что их используют в информационных операциях", – сказал Тандит.

Он отметил, что таким образом РФ пытается "выйти из минских переговоров и отказаться от определенного давления, которое оказывается со стороны международных организаций".

"Мы каждый раз в таких ситуациях реагируем и будем действовать в рамках закона. Будет реакция и от Министерства иностранных дел, и соответствующих органов, в том числе и СБУ, которая даст оценку таким действиям", – сказал он.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента России Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей. 

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

22 февраля главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что спрос на "паспорта ДНР" вырос в десятки раз после подписания Путиным указа об их признании в РФ.

20 марта издание РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что в России не упрощали миграционные правила для владельцев "паспортов Л/ДНР": не имея вида на жительство, они, как и граждане Украины, могут находиться в РФ не более 90 дней.