$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ отправила 50-й "гумконвой" на Донбасс

РФ отправила 50-й "гумконвой" на Донбасс

50-й "гумконвой" уже в пути на Донбасс


Фото: mchs.gov.ru

90 грузовиков везут на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей свыше 1100 тонн грузов.

РФ отправила в Луганскую и Донецкую область очередную, 50-ю по счету, колонну грузовиков так называемого гуманитарного конвоя. Об этом сообщает пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

Колонна из 90 грузовиков следует в сторону российской границы с Украиной и везет более чем 1100 тонн грузов. На границе часть грузовиков поедет на пункт пропуска "Донецк", часть – на пункт пропуска "Матвеев Курган". Далее грузовики последуют на оккупированные территории Донбасса.

49-й "гумконвой" заехал на оккупированную пророссийскими боевиками территорию Донбасса 18 февраля. По данным украинской Госпогранслужбы, в составе конвоя был 101 грузовой автомобиль.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Власти Украины заявляли, что российский "гуманитарный конвой" попадает на украинскую территорию в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.