$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рева: Военным пенсионерам, которым не сделали перерасчет, начислят новые пенсии в течение этого месяца G

Рева: Военным пенсионерам, которым не сделали перерасчет, начислят новые пенсии в течение этого месяца Рева: Все хотят изменений, но только чтоб "не кум все решал"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Пенсии украинским военным пенсионерам необходимо дифференцировать, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Перерасчет пенсий военным пенсионерам затянулся из-за "советского закона", согласно которому эта процедура проводится в ручном режиме, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Перерасчет военных пенсий происходит в ручном режиме. Если взять "гражданских" пенсионеров, то мы за неделю сделали перерасчет. А это 11 млн пенсионеров. Советский закон, в рамках которого мы сейчас ведем перерасчет военных пенсий, затянул процесс на полтора месяца. Нужно взять каждый отдел, составляются специальные уведомления в Минобороны, МВД или другое силовое ведомство, где служил человек. Они на основании нашего постановления должны были зарегистрировать приказы о повышении окладов своим сотрудникам. Потом, получив списки из Пенсионного фонда, по каждой должности должны были выдать справку о новом размере денежного обеспечения. И уже тогда это все попадает в Пенсионный фонд, где каждое дело пересчитывается вручную. Это дебильная советская процедура, дожившая до наших дней", – отметил Рева.

По его мнению, военные пенсии необходимо дифференцировать.

"Когда мы разработали новый закон, его из 12 ведомств поддержала только СБУ. Остальные сказали, что он им не нравится. А как он может им понравиться, если мы предлагаем переход к нормальному, прозрачному расчету пенсий и хотим их дифференцировать? Чтобы было не так, как сейчас, – у всех военных пенсии одинаковые. К примеру, у служивших на передовой пенсии должны быть выше в два-три раза. Но как такое можно пережить тем, кто находится в тылу? Это же невозможно! Такое же только "антисоциальный" министр может предложить! Причем те, кто кричал, что в этом законе все не так, сейчас сидят и ждут, пока Пенсионный фонд в ручном режиме проведет перерасчет. А вот если бы закон был принят, сроки сократились бы до недели. Ну ладно, сейчас будет перерасчет, а что дальше? Так и будем сидеть с этой "уравниловкой"?" – заявил министр.

По его словам, новые пенсии военным пенсионерам начислят в течение апреля.

"Выплата пенсий идет с 3-го числа. Военным пенсионерам, которым не сделали перерасчет, начислят новые пенсии в течение этого месяца. Предыдущий перерасчет военных пенсий был в 2008 году – 10 лет назад! Разве это нормально? И когда будет следующий – неизвестно. И вот мы предлагаем нормально решить этот вопрос. Так тут же сразу появляются люди из бронетанкового социализма с чугунными лбами и кричат, что не хотят этого. То же самое у нас в медицине и так далее. Все хотят изменений, но только чтоб "не кум все решал". Вот вы получаете мизерную военную пенсию. Так вы получаете ее как раз по действующему закону! Возникает вопрос: этот закон хороший? "Нет". Так давайте его поменяем! "Не надо". Я этого просто не понимаю", – подчеркнул Рева.

11 октября 2017 года пенсионная реформа вступила в силу. По данным Минсоцполитики, с 1 октября пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

7 ноября парламентарий от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что правительство "забыло" о военных пенсионерах, а небольшие надбавки получили только те из них, кто потерял трудоспособность. Он отметил, что отдельный законопроект по этому поводу Кабмин должен был внести в парламент до 1 ноября, но этого "почему-то не произошло".

Рева назвал несправедливым то, что пенсии гражданских и военных практически уравнялись.

7 января 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман поручил пересчитать пенсии военнослужащим.

21 февраля Кабинет Министров принял решение о повышении пенсий военнослужащим с 1 января 2018 года.

6 марта Кабмин сообщил, что военным пенсионерам выплачивать повышенные пенсии начнут в марте.