$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рева: Мы предложили новый вид адресной государственной социальной помощи

Рева: Мы предложили новый вид адресной государственной социальной помощи Рева сообщил, что не планирует оставлять без выплат пенсионеров с небольшим рабочим стажем
Фото: kmu.gov.ua

Временную государственную социальную помощь неработающему лицу планируют выплачивать тем, кто достиг общепенсионного возраста, но не имеет 25-летнего рабочего стажа, отметил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Кабинет Министров Украины включил в проект пенсионной реформы предложение ввести новый вид социальных выплат. Об этом сообщил сегодня министр социальной политики Андрей Рева на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы предложили ввести новый вид адресной государственной социальной помощи, который называется "временная государственная социальная помощь неработающему лицу, достигшему общепенсионного возраста, но не имеющему права на пенсионную выплату", – сказал он.

По словам министра, такая помощь нужна для того, чтобы граждане не остались без социальной поддержки во время перехода к новому пенсионному порядку, предусмотренному в проекте реформирования.

"На протяжении трех лет людям, которые имеют не менее 15 лет страхового стажа, но не имеют 25 лет стажа, будет назначаться адресная государственная социальная помощь по их доходам в размере прожиточного минимума. И она, эта помощь, будет выплачиваться до момента, когда приобретается право на пенсионную выплату", – отметил Рева.

17 мая 2017 года Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое.

13 мая Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионную реформу. По его мнению, в Верховной Раде найдутся голоса для принятия реформы, а средства на ее проведение появятся благодаря детенизации экономики.

4 июня Кабмин опубликовал письма от главы миссии Международного валютного фонда в Украине Рона ван Родена и регионального директора Всемирного банка Сату Кахконен, в которых говорится об одобрении ими проекта реформирования пенсионной системы Украины.

Сегодня Гройсман заявил, что до конца дня направит законопроект о пенсионной реформе в Верховную Раду.

Материалы по теме