$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Реадмиссия Саакашвили в Польшу незаконна – адвокат

Реадмиссия Саакашвили в Польшу незаконна – адвокат Чернолуцкий: Справка о пребывании Саакашвили в Украине действительна
Фото: Руслан Чернолуцкий / Facebook

По словам адвоката лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Руслана Чернолуцкого, судебные процедуры в споре о потере политиком гражданства еще не завершены.

Польша не давала согласия на реадмиссию лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили, его высылка из Украины незаконна. Такое мнение на брифинге в Киеве, который транслировал телеканал NewsOne, высказал адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

"Никаких оснований для выдворения Михаила нет. Он находится в Украине легально. Справка о его пребывании в Украине действительна на основании закона о статусе беженцев и лиц, нуждающихся в особой защите. Он подал кассационную жалобу на решение в пользу Государственной миграционной службы от 5 февраля. На период рассмотрения жалобы он легально находится в Украине", – заявил юрист.

Если выдворение при участии "преступных группировок", которые сотрудничают с властями, состоится, оно будет противозаконным, считает адвокат.

Он не исключил, что информация соратника Саакашвили Елизаветы Богуцкой о высылке политика в Варшаву вечерним рейсом из Борисполя верна.

"Но могут быть разные варианты. И гражданские аэродромы, и военные, как было при выдворении грузин самолетами и вертолетами. Мы точно не знаем, что будет происходить по отношению к Михаилу", – сказал адвокат.

"Реадмиссия в Польшу, страну, из которой он приехал, невозможна, потому что Польша не давала согласия на его возвращение в рамках процедуры реадмиссии лиц без гражданства", – добавил Чернолуцкий.

По его словам, высылка в Грузию также невозможна, поскольку Министерство юстиции Украины еще не завершило экстрадиционную проверку, что является обязательной процедурой.

Днем 12 февраля Саакашвили в одном из киевских ресторанов задержали люди в камуфляжной форме.

В июле 2017 года, когда он находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины.

Грузия требует выдачи Саакашвили. В январе 2018 года суд в Тбилиси заочно приговорил политика к трем годам лишения свободы за злоупотребление властью.

В Украине Саакашвили судится с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище. 5 февраля Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили. Защита политика намерена подать кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

9 февраля 2018 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что юридических преград для процесса экстрадиции Саакашвили в Грузию больше нет.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что высылка Саакашвили в Польшу, откуда тот в сентябре 2017 года прибыл в Украину, является одним из вариантов развития событий.

12 февраля Саакашвили не явился в прокуратуру Киева для дачи пояснений в рамках проводимой в отношении него экстрадиционной проверки.