$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разработчик российского программного обеспечения "Стахановец" обвинил СБУ в клевете

Разработчик российского программного обеспечения "Стахановец" обвинил СБУ в клевете Рогозин не исключил судебного разбирательства с СБУ
Фото: Никита Рогозин / Facebook

Софт российской компании "Стахановец", вопреки утверждениям представителя СБУ, не может использоваться для шпионажа, утверждают его разработчики.

Разработчик российской программы контроля за работой сотрудников "Стахановец" опровергает, что она может применяться для шпионажа. Об этом говорится в заявлении исполнительного директора компании Никиты Рогозина, опубликованном на сайте "Стахановца".

Рогозин опроверг слова руководителя аппарата Службы безопасности Украины Александра Ткачука о том, что с помощью программы "Стахановец" российские спецслужбы могли собирать данные с компьютеров 300 украинских компаний, которые ее используют.

"Комплекс "Стахановец" передает данные только на сервер компании-клиента, который системный администратор или другое уполномоченное лицо заказчика указывает в настройках комплекса при его установке. Любой системный администратор может легко в этом убедиться. Единственный пакет данных, отправляемый вовне – это запрос на подтверждение лицензионности ключа при его активации (происходит один раз). Размер этого пакета – до 80 байт. Даже это не обязательно, и предусмотрена оффлайн активация комплекса", – сказано в заявлении.

Рогозин уверяет, что после установки работа комплекса "Стахановец" может контролироваться с помощью стандартных инструментов мониторинга трафика компании, иных, скрытых, возможностей у софта нет.

"Практически всегда клиенты интересуются, насколько надежно в комплексе сохраняются данные и не передаются ли они куда-то еще. Мы всякий раз демонстрируем, что данные остаются в рамках IТ-периметра компании. Мы даже намеренно не предусмотрели процедуру автообновления комплекса, чтобы не вызывать лишних подозрений исходящими/входящими пакетами данных", – добавил представитель российской фирмы.

"Согласны на любой независимый аудит нашего продукта", – сообщили у разработчика.

Компания будет требовать опровержения обвинений Ткачука в судебном порядке, отмечается в заявлении.

В Dragon Capital, "Укргазвидобуванні" и еще в шести украинских компаниях 26 апреля СБУ провела обыски в связи с подозрением в использовании шпионского софта. В Dragon Capital заявляли, что сотрудники СБУ намеревались изъять всю компьютерную технику, что привело бы к остановке деятельности предприятия. Этого удалось избежать только благодаря вмешательству премьер-министра Владимира Гройсмана, подчеркнули в компании.