$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован – прокуратура

Размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован – прокуратура Суд арестовал Гужву с правом выйти под залог
Фото: Надежда Максимец / Facebook

Спикер прокуратуры города Киева Надежда Максимец отметила, что размер залога для главреда издания "Страна" Игоря Гужвы в 544 тыс. грн является, по мнению прокурора, недостаточным для обеспечения надлежащего процессуального поведения подозреваемого.

Определенный Шевченковским районным судом Киева размер залога в 544 тыс. грн для возможности выйти из-под стражи арестованного главреда интернет-издания "Страна" Игоря Гужвы будет обжалован. Об этом сообщила в Facebook спикер прокуратуры города Киева Надежда Максимец.

"По мнению прокурора, размер залога является недостаточным для обеспечения надлежащего процессуального поведения подозреваемого. В связи с этим прокуратура будет обжаловать это решение в части размера залога", – написала она.

Прокуратура просила для Гужвы меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 3 млн. грн.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержанияЕму объявили подозрение.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.