$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Растаможку авто нужно привести к европейскому уровню. Там она обходится в 300–500 евро, не более – координатор "Авто Евро Силы" G

Растаможку авто нужно привести к европейскому уровню. Там она обходится в 300–500 евро, не более – координатор "Авто Евро Силы" Протестующие под Верховной Радой требуют доступной каждому украинцу растаможки авто
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

Угрозы и ультиматумы украинских властей в адрес владельцев нерастаможенных автомобилей абсолютно необоснованны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" киевский региональный представитель организации "Евро Авто Сила" Владимир Ткаченко.

Народные депутаты отказываются идти навстречу сторонникам легализации нерастаможенных европейских автомобилей, так как их митинг под зданием Верховной Рады не собрал много людей. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил киевский региональный представитель организации "Евро Авто Сила" Владимир Ткаченко.

"Ситуация непростая. Ультиматумы со стороны власти абсолютно необоснованны. Они угрожают закрыть границу. Но запрет въезда в Украину на авто с европейскими номерами – это нарушение международного законодательства. Механизм этого запрета вообще непонятен. Вчера представители нашей организации были на заседании парламентского комитета, сегодня переговоры продолжаются. Но пока компромисс найти не удалось. В кулуарах мы слышим, что нардепы не хотят идти на уступки, так как под Радой собралось мало людей. Было бы больше – ввели бы растаможку в 500 евро. Но это какая-то странная позиция. Получается, власть хочет дождаться, чтобы в Киев стянулись все машины на еврономерах. То есть ход их мысли следующий: если протестующих мало – их требования можно проигнорировать", – отметил Ткаченко.

Он акцентировал внимание на том, что акция протеста возле парламента является бессрочной.

"Сейчас речь идет о том, чтобы совместно с государством разработать доступный механизм растаможки. А то, в каком виде она есть на данный момент, отменить. Это просто ненормальные тарифы. Необходимо отменить тот же акциз. Этот пункт больше всего бьет по карману обычных людей. То есть растаможку авто нужно привести к европейскому уровню. Там она обходится в 300–500 евро, не более. Пока что наша акция под Радой бессрочная. Мы ничего не блокируем. Протестующие спокойно стоят, а вот улицы, как ни странно, блокирует полиция. Мы заняли лишь один крайний правый ряд. И движению по Грушевского это не мешало. Больше негатива вызывают действия полиции, а не протестующих", – подчеркнул собеседник.

По его словам, у протестующих нет уверенности, что предложенный ими проект закона будет принят.

"Сейчас идет разработка законопроекта, который понравится всем. К сожалению, реалии таковы, что власть разрабатывает один проект закона, а принимает другой. Кулуарщина присутствует в каждом слове и действии. Уверенности в том, что наш законопроект будет принят, нет вообще. Поэтому мы и продолжаем митинговать. Мы настаиваем на доступной каждому украинцу растаможке, отмене условия о допуске к растаможке исключительно авто класса "Евро-5" (выпущенных после 2010 года), отмене ограничения на продажу ввезенных машин, упрощении самого механизма растаможки и возможности узаконить эти автомобили", – резюмировал Ткаченко.

По информации "Нового времени", большинство нерастаможенных автомобилей поступает в Украину из Литвы.

17 мая Высший административный суд Украины впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн, что равно 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

В ВАСУ пришли к выводу, что предоставленные истцом доверенность Европейского агентства социальной информации от 1 марта 2015 года и доверенность от имени владельца этого автомобиля "не являются надлежащими и допустимыми доказательствами наличия у истца права пользования этим транспортным средством на таможенной территории Украины".

6 сентября в Киеве под Верховной Радой прошла акция за легализацию нерастаможенных авто. Сегодня митингующие также собрались под зданием украинского парламента.