$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рассмотрение иска НАПК к Соломатиной назначено на 12 апреля

Рассмотрение иска НАПК к Соломатиной назначено на 12 апреля О коррупции в НАПК Соломатина (в центре) рассказала в ноябре прошлого года
Фото: pravda.com.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции просит Голосеевский райсуд Киева защитить деловую репутацию НАПК от бывшей сотрудницы Нацагентства Анны Соломатиной.

Заседание Голосеевского райсуда Киева по иску Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) к бывшему руководителю департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников НАПК Анне Соломатиной назначено на 16 часов 12 апреля. Об этом говорится на сайте суда.

В иске к своей бывшей сотруднице Нацагентство требует защиты деловой репутации.

Председательствующим судьей по делу назначена Александра Колдина.

14 ноября 2017 года Соломатина заявила, что НАПК фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам чиновницы, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения агентства сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина – уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах. 17 ноября дело передали СБУ.

Соломатина просила НАБУ об охране. Чиновница заявляла, что ее охраняли пять человек. По словам Соломатиной, "угроз не было", но она боится за свою жизнь и не хочет, чтобы на нее каким-то образом давили. 27 ноября НАБУ сняло охрану с Соломатиной. Охрану ей предоставила СБУ.

В декабре Соломатина заявила, что коррупция в НАПК не расследуется.