$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Распоряжение Кабмина о реинтеграции Донбасса фактически узаконивает оккупацию – дипломат Яременко

Распоряжение Кабмина о реинтеграции Донбасса фактически узаконивает оккупацию – дипломат Яременко Яременко: Фактически этим распоряжением Кабмин признает, что оккупации на Донбассе не существует
Фото: Богдан Яременко / Facebook

Кабинет Министров Украины своим распоряжением об утверждении плана по реинтеграции населения и территорий оккупированного Донбасса фактически признает, что там оккупации не существует, а социальные, политические и иные права граждан обеспечиваются украинским правительством Украины, считает дипломат Богдан Яременко.

Украинский дипломат, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко прокомментировал "Апострофу" принятое Кабинетом Министров Украины постановление об утверждении плана по реинтеграции населения и территорий оккупированного Донбасса.

Дипломат отметил, что при наличии внешней агрессии обеспечение прав и свобод людей, которые остаются на оккупированной территории, возлагается на государство-агрессора, государство-оккупанта.

По словам Яременко, фактически этим распоряжением Кабмин признает, что такой оккупации не существует, что социальные, политические и иные права граждан обеспечиваются правительством Украины.

Он подчеркнул, что этот подход противоречит политической позиции, которую отстаивают президент и украинская дипломатия, о том, что на Донбассе имеют дело с внешней агрессией Российской Федерации.

Дипломат добавил, что в этом документе фактически термины "оккупация", "временно оккупированные территории" заменяются "неконтролируемыми территориями", а текст приложений к распоряжению не содержит никакой информации о том, что они "неконтролируемые" в результате оккупации и внешней вооруженной агрессии.

"Это постановление фактически узаконивает ситуацию, которая есть. Она не способствует решению политической проблемы, то есть статуса этих территорий, более того, она возлагает еще и на граждан Украины, на украинских налогоплательщиков ответственность или необходимость обеспечивать жизнедеятельность оккупированных территорий. То есть мы снимаем политическую и финансовую ответственность с Российской Федерации и возлагаем ее на граждан Украины", – пояснил он.

Советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в комментарии "Еспресо" заявил, что утвержденный Кабмином план мероприятий по урегулированию хоздеятельности на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса является "логичным".

"На оккупированных территориях Украины находятся граждане, которые являются заложниками. И на сегодняшний день делаются попытки противостоять пропагандисткой машине, которая действует на той территории", – сказал он.

Грымчак отметил, что представленное правительством распоряжение является планом реинтеграции.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Граница, где оккупированные территории подходят к территории России, не контролируется украинскими пограничниками.