$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рахманин о задержании Саакашвили: Кремль подсунул Киеву наживку. И, похоже, наша власть эту наживку заглотила

Рахманин о задержании Саакашвили: Кремль подсунул Киеву наживку. И, похоже, наша власть эту наживку заглотила Рахманин: Путину остается только наблюдать, как два его врага отчаянно пытаются столкнуть друг друга с политической крыши
Фото: Школа журналістики УКУ / Facebook

По информации журналиста Сергея Рахманина, МВД не было информировано о планирующемся 5 декабря задержании лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, а сама операция готовилась в спешке.

Материалы о связи лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили с беглым бизнесменом Сергеем Курченко попали в руки украинских правоохранителей либо с тайного одобрения Кремля, либо напрямую из ФСБ России. Об этом пишет журналист Сергей Рахманин в статье для ZN.ua.

"Кремль подсунул Киеву наживку. И, похоже, наша власть эту наживку заглотила. Рыбалка сулила гарантированный улов – как именно ни распорядилась бы полученными материалами Банковая, как именно ни повел бы себя в этой ситуации Саакашвили, как именно ни отреагировали бы на происходящее его сторонники, – повод для очередного расшатывания ситуации был обеспечен", – отмечает Рахманин.

По его информации, МВД не было информировано о планирующемся 5 декабря задержании Саакашвили в его квартире на улице Трехсвятительской в Киеве, а сама операция готовилась в спешке.

"СБУ, по нашим сведениям, просила дополнительное время на подготовку, и там были против захода "альфовцев" в квартиру. Поскольку соответствующие разведмероприятия не были проведены, обстановка, ходы-выходы должным образом не изучены. Спецы в СБУ якобы рекомендовали задерживать подозреваемого вне квартиры, однако ГПУ настаивала на совмещении задержания и обыска", – говорится в статье.

Как утверждают источники журналиста в СБУ, форсировать события призывал лично генпрокурор Юрий Луценко.

"Причины этой спешки остались за кадром. Операция была подготовлена из рук вон плохо, прилегающий периметр не был "зарежимлен", подходы и подъезды – не перекрыты. Путь отхода группы, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, не был продуман. Количество людей, необходимое для быстрого, успешного проведения операции, точно не просчитали", – пишет Рахманин.

От отмечает, что вариант проведения задержания в ночное время был отброшен следователями как непроцессуальный: в промежуток с 22.00 до 6.00 проводить подобные действия закон разрешает лишь в экстренных случаях, а целесообразность самого задержания выглядела спорной. 

"Задержание, по нашей информации, предварительно было намечено на 6 утра, но операция, по неизвестным причинам, началась много позже, что существенно осложнило жизнь ее участникам. Задерживаемому позволили запереться в ванной, на выламывание дверей потребовалось время. Саакашвили не только успел совершить несколько телефонных звонков, но и смог беспрепятственно пробраться на крышу. Это позволило ему и привлечь дополнительное внимание к инциденту, и выиграть время, необходимое для прихода на Трехсвятительскую его сторонников", – подчеркивает журналист.

По его словам, организаторы операции рассчитывали, что она пройдет тихо и быстро, однако все произошло с точностью до наоборот.

"Путину остается только наблюдать, как два его врага отчаянно пытаются столкнуть друг друга с изъеденной коррозией коррупции политической крыши. На покрышки, уже разжигаемые внизу", – сказано в статье.

5 декабря Саакашвили попытались задержать в его квартире в Киеве. Перед задержанием Саакашвили выбрался на крышу дома, где он проживал, и призвал украинцев протестовать против власти. Правоохранители сняли политика с крыши, вывели на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

8 декабря Саакашвили снова задержали и поместили в изолятор временного содержания.

Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, выступив на митинге у Верховной Рады, назвал обвинения ГПУ ложными. По его словам, люди из окружения президента давно угрожали обнародовать компромат на лидера "Руху нових сил".