$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Радуцкий: Общество извращенцев. Врачи кричат, что живут на 2,5 тыс. грн. Хотя это не так. А население требует бесплатную медицину, но при этом ходит и платит врачам G

Радуцкий: Общество извращенцев. Врачи кричат, что живут на 2,5 тыс. грн. Хотя это не так. А население требует бесплатную медицину, но при этом ходит и платит врачам Радуцкий: Поздравляю Украину с тем, что мы хоть что-то начали делать
Фото: Михаил Радуцкий / Facebook

Если бы украинские чиновники продолжали сидеть и исправлять все недочеты в медреформе, то потом ее уже не для кого было бы принимать, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий.

Несмотря на ряд недочетов в законопроекте, народные депутаты правильно сделали, что приняли медицинскую реформу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий.

"Очень положительно отношусь к принятию медреформы. Не может страна с такой большой численностью населения жить без системы здравоохранения. У того, что предложила Супрун (и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун."ГОРДОН"), есть много недочетов. Но их можно будет исправить. Разрушенная система, которая осталась после совка, и так не существовала, а теперь ее не будет официально. Сейчас нужно создавать новую. Если бы чиновники продолжали сидеть и исправлять все недочеты в медреформе, то потом ее уже и не для кого было бы принимать. Слава богу, что они приняли ее сейчас. Аплодирую стоя. Главное, что начало положено. Поздравляю Украину с тем, что мы хоть что-то начали делать", – подчеркнул Радуцкий.

По его словам, заявления о том, что медицина в Украине станет платной, не соответствуют действительности.

"Даже в СССР медицина была платная, потому что у каждого человека из зарплаты высчитывали деньги на здравоохранение. И все заявления о том, что теперь нам придется платить за медицину, являются популизмом. Сейчас деньги будут начисляться не за красивые глаза главврача, а за проделанную работу. Почему больница должна получать финансирование, если ее услугами никто не пользуется? Если говорить о минусах, то не были проведены аудиты материально-технической базы и интеллектуальной базы. Нужно же понимать, какой у нас есть фундамент для реализации этой реформы. Еще одно замечание касается создания национального агентства по закупке медицинских услуг. Это государственный монстр с бюджетом более 100 млрд грн. И опять все будет зависеть от одного человека", – отметил собеседник.

По его мнению, влияние государства на сферу здравоохранения должно сводиться к минимуму. 

"Государство не застраховало себя от коррупционной составляющей. Нужно, чтобы 51% медицинского фонда был распределен, к примеру, между государственными банками. А оставшиеся 49% нужно раздать частным страховым компаниям. Вот это было бы правильное решение. Основы страховой медицины в реформе заложены, однако по-нашему – по-советско-украинскому. Мы вроде и проводим декоммунизацию, а совок в головах еще остается. На сегодняшний день украинская медицина кормит себя сама. Подачки от государства ничего не значат. Вообще у нас какое-то общество извращенцев. Врачи кричат, что живут на 2,5 тыс. грн. Хотя это не так. А население требует бесплатную медицину, но при этом ходит и платит врачам. В целом, чем больше в сфере здравоохранения будет государства, тем хуже будет медицина", – резюмировал Радуцкий.

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

Законопроект №6327 депутаты приняли за основу 8 июня.